Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Chavornay

Chavornay

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

30/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’057 / 2’110

Steuern32/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe468 m
Fläche19.3 km²
PLZ1373
BFS-Nr.5749
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’375+2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Chavornay 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’450 Franken pro Jahr. Das sind 960 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChavornaySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’450 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’820 CHF/Jahr2’350 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’740 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’030 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChavornaySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.18 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.83 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Chavornay 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Chavornay im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Chavornay 5’375 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’052
20114’202
20124’281
20134’459
20144’542
20154’679
20164’833
20174’903
20185’000
20195’130
20205’229
20215’358
20225’395
20235’414
20245’440
20255’375

5’375 Einw.

Bevölkerungsdichte: 279 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 63.0 %65 Jahre und älter 13.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Chavornay 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.05
20170.28
20180.32
20190.45
20200.45
20210.26
20220.42
20230.04
20240.25
20250.29
20260.33
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’409

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Chavornay hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 492 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 67 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag492davon abends (ab 20 Uhr): 67 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32065 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.67Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Chavornay ist zu 11.4 % bebaut, zu 68.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.4 %Landwirtschaft 68.1 %Wald 18.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.4 %
Beschäftigte1’488Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten279Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen