Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Herdern

Herdern

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern67/100
Prämien79/100
Strom8/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung39/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe550 m
Fläche13.7 km²
PLZ8506
BFS-Nr.4811
BezirkBezirk Frauenfeld
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’182+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.55 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Herdern 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’340 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HerdernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’340 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’680 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’310 CHF/Jahr1’150 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’020 CHF/Jahr880 CHF/Jahr weniger
9.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HerdernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.68 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.37 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Herdern 32.35 Rp. pro kWh, also rund 1’460 Franken pro Jahr. Das sind 245 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.35 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.25Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.10Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Herdern im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Herdern 1’182 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010952
2011948
2012960
2013995
2014987
20151’020
20161’030
20171’034
20181’079
20191’115
20201’117
20211’111
20221’136
20231’168
20241’176
20251’182

1’182 Einw.

Bevölkerungsdichte: 86 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Herdern 0.55 % der Wohnungen leer, rund jede 182. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.12
20171.11
20182.04
20193.38
20201.16
20212.12
20222.12
20230.76
20240.73
20250.55
20260.55
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)545

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Herdern hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 134 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag134davon abends (ab 20 Uhr): 29 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11485 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Herdern ist zu 5.6 % bebaut, zu 67.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.6 %Landwirtschaft 67.1 %Wald 27.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte374Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten92Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen