Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Homburg

Homburg

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern60/100
Prämien79/100
Strom18/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe577 m
Fläche24.1 km²
PLZ8507
BFS-Nr.4816
BezirkBezirk Frauenfeld
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’597+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Homburg 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’780 Franken pro Jahr. Das sind 710 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HomburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’780 CHF/Jahr710 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’430 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’850 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’660 CHF/Jahr260 CHF/Jahr weniger
9.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’020 CHF/Jahr970 CHF/Jahr weniger
15.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HomburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.02 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Homburg 29.92 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 135 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.92 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.11Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Homburg im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Homburg 1’597 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’481
20111’462
20121’468
20131’478
20141’507
20151’512
20161’537
20171’532
20181’543
20191’542
20201’543
20211’555
20221’579
20231’570
20241’573
20251’597

1’597 Einw.

Bevölkerungsdichte: 66 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 54.5 %65 Jahre und älter 22.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Homburg 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.15
20170.15
20180.46
20190.15
20200.45
20210.00
20220.59
20230.43
20240.71
20250.97
20260.83
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)719

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Homburg hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 352 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag352davon abends (ab 20 Uhr): 40 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16848 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.64Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Homburg ist zu 6.1 % bebaut, zu 69.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.1 %Landwirtschaft 69.0 %Wald 24.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte809Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten183Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen