Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Pfyn

Pfyn

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern60/100
Prämien79/100
Strom47/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung55/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe432 m
Fläche13.1 km²
PLZ8505
BFS-Nr.4841
BezirkBezirk Frauenfeld
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’259+7.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.03 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Pfyn 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’740 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PfynSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’740 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’370 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
15.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’800 CHF/Jahr660 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’610 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
9.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’010 CHF/Jahr weniger
15.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PfynSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.97 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Pfyn 27.78 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 39 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.78 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.00Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Pfyn im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Pfyn 2’259 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’940
20111’977
20121’969
20131’941
20141’952
20151’941
20161’951
20171’996
20182’016
20192’071
20202’103
20212’209
20222’208
20232’270
20242’259
20252’259

2’259 Einw.

Bevölkerungsdichte: 172 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 61.1 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Pfyn 1.03 % der Wohnungen leer, rund jede 97. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.72
20172.13
20181.79
20193.55
20203.18
20211.54
20221.38
20230.88
20241.33
20250.86
20261.03
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’052

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Pfyn hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 492 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 80 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag492davon abends (ab 20 Uhr): 80 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag31263 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Pfyn ist zu 9.0 % bebaut, zu 58.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.0 %Landwirtschaft 58.0 %Wald 29.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.1 %
Beschäftigte789Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten172Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen