Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Villigen

Villigen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern90/100
Prämien56/100
Strom88/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung48/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe459 m
Fläche11.2 km²
PLZ5233
BFS-Nr.4121
BezirkBezirk Brugg
Steuerbelastung10.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’257+6.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.09 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Villigen 10.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’020 Franken pro Jahr. Das sind 2’470 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VilligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’020 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr weniger
10.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’120 CHF/Jahr4’580 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr3’440 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VilligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.65 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Villigen 24.18 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 123 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.18 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.50Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Villigen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Villigen 2’257 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’989
20112’029
20122’028
20132’033
20142’008
20152’029
20162’043
20172’082
20182’127
20192’148
20202’120
20212’180
20222’179
20232’139
20242’231
20252’257

2’257 Einw.

Bevölkerungsdichte: 201 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 59.7 %65 Jahre und älter 22.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Villigen 1.09 % der Wohnungen leer, rund jede 92. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.11
20172.28
20183.25
20192.70
20202.46
20211.48
20221.63
20231.34
20241.71
20250.27
20261.09
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’098

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Villigen hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 692 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 92 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag692davon abends (ab 20 Uhr): 92 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28141 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.10Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Villigen ist zu 13.5 % bebaut, zu 34.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.5 %Landwirtschaft 34.6 %Wald 49.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.8 %
Beschäftigte1’599Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten114Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen