Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Warth-Weiningen

Warth-Weiningen

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern94/100
Prämien79/100
Strom7/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe447 m
Fläche8.2 km²
PLZ8532
BFS-Nr.4621
BezirkBezirk Frauenfeld
Steuerbelastung9.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’467+7.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Warth-Weiningen 9.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Warth-WeiningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’620 CHF/Jahr2’860 CHF/Jahr weniger
9.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’650 CHF/Jahr6’050 CHF/Jahr weniger
12.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’150 CHF/Jahr3’310 CHF/Jahr weniger
8.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr3’390 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’400 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr weniger
11.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Warth-WeiningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.75 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Warth-Weiningen 33.56 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 299 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.56 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 18.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Warth-Weiningen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Warth-Weiningen 1’467 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’231
20111’229
20121’217
20131’223
20141’237
20151’242
20161’260
20171’317
20181’346
20191’333
20201’365
20211’368
20221’400
20231’449
20241’476
20251’467

1’467 Einw.

Bevölkerungsdichte: 179 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 22.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Warth-Weiningen keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.72
20171.55
20181.16
20191.45
20202.56
20211.11
20220.79
20230.46
20240.60
20250.15
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)671

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Warth-Weiningen hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 545 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 82 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag545davon abends (ab 20 Uhr): 82 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag41276 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Warth-Weiningen ist zu 13.3 % bebaut, zu 53.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.3 %Landwirtschaft 53.3 %Wald 27.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.6 %
Beschäftigte584Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten84Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen