Civiora

Profil communal

Armoiries de Warth-Weiningen

Warth-Weiningen

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité94/100
Primes79/100
Électricité7/100
Logement8/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane447 m
Surface8,2 km²
NPA8532
N° OFS4621
DistrictBezirk Frauenfeld
Charge fiscale9,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’467+7,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Warth-Weiningen 9,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’620 francs par an. C’est 2’860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Warth-WeiningenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’620 CHF/an2’860 CHF/an de moins
9,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’650 CHF/an6’050 CHF/an de moins
12,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’150 CHF/an3’310 CHF/an de moins
8,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’520 CHF/an3’390 CHF/an de moins
7,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’400 CHF/an3’580 CHF/an de moins
11,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Warth-WeiningenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,53 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,46 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,68 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,75 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Warth-Weiningen 33,56 ct. par kWh, soit environ 1’510 francs par an. C’est 299 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,56 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 18,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Warth-Weiningen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Warth-Weiningen compte 1’467 habitants à fin 2025, soit 7,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’231
20111’229
20121’217
20131’223
20141’237
20151’242
20161’260
20171’317
20181’346
20191’333
20201’365
20211’368
20221’400
20231’449
20241’476
20251’467

1’467 habitants

Densité : 179 hab./km² · 2025

−0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,2 %20–64 ans 56,6 %65 ans et plus 22,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Warth-Weiningen (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,72
20171,55
20181,16
20191,45
20202,56
20211,11
20220,79
20230,46
20240,60
20250,15
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)671

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Warth-Weiningen compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 545 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 82 après 20 h.

Arrêts de transport public9Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type545dont en soirée (dès 20h) : 82 (15 %)
Départs un dimanche type41276 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Warth-Weiningen est bâti à 13,3 %, agricole à 53,3 % et boisé à 27,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,3 %Agricole 53,3 %Boisé 27,9 %Autres (eaux, rochers…) 5,6 %
Emplois584année de référence 2018
Établissements84année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source