Civiora

Profil communal

Armoiries de Hüttwilen

Hüttwilen

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité74/100
Primes79/100
Électricité24/100
Logement73/100
Desserte TP65/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane487 m
Surface17,7 km²
NPA8535
N° OFS4821
DistrictBezirk Frauenfeld
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’776+0,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,41 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hüttwilen 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’050 francs par an. C’est 1’440 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HüttwilenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’050 CHF/an1’440 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’150 CHF/an3’550 CHF/an de moins
14,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’940 CHF/an1’520 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’590 CHF/an1’320 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’130 CHF/an1’860 CHF/an de moins
13,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HüttwilenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,31 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,29 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,95 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,06 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,91 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hüttwilen 29,16 ct. par kWh, soit environ 1’310 francs par an. C’est 101 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,16 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,80Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,52Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,84ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hüttwilen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hüttwilen compte 1’776 habitants à fin 2025, soit 0,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’501
20111’539
20121’561
20131’587
20141’632
20151’669
20161’705
20171’715
20181’729
20191’773
20201’765
20211’729
20221’775
20231’758
20241’783
20251’776

1’776 habitants

Densité : 101 hab./km² · 2025

−0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,0 %20–64 ans 57,1 %65 ans et plus 19,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,41 % des logements de Hüttwilen étaient vides, soit environ 1 sur 71 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,74
20171,55
20182,21
20191,78
20201,99
20212,34
20221,97
20232,08
20241,46
20251,67
20261,41
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)840

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hüttwilen compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 302 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 45 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type302dont en soirée (dès 20h) : 45 (15 %)
Départs un dimanche type23176 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,50Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hüttwilen est bâti à 7,2 %, agricole à 57,9 % et boisé à 30,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,2 %Agricole 57,9 %Boisé 30,1 %Autres (eaux, rochers…) 4,8 %
Emplois790année de référence 2018
Établissements152année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source