Civiora

Profil communal

Armoiries de Bassins

Bassins

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

25/100

Sous la médiane

Rang national : 2’092 / 2’110

Fiscalité30/100
Primes13/100
Électricité32/100
Logement16/100
Desserte TP30/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’238 m
Surface20,8 km²
NPA1269
N° OFS5703
DistrictDistrict de Nyon
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’462−0,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,15 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bassins 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’550 francs par an. C’est 1’060 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BassinsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’550 CHF/an1’060 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’860 CHF/an1’160 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’940 CHF/an2’470 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’880 CHF/an2’970 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’140 CHF/an1’160 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BassinsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,92 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,68 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bassins 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bassins en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bassins compte 1’462 habitants à fin 2025, soit 0,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’139
20111’211
20121’256
20131’303
20141’324
20151’323
20161’317
20171’351
20181’344
20191’386
20201’464
20211’477
20221’486
20231’485
20241’483
20251’462

1’462 habitants

Densité : 70 hab./km² · 2025

−1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,7 %20–64 ans 63,0 %65 ans et plus 13,3 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 8 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,15 % des logements de Bassins étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,34
20190,00
20200,00
20210,00
20220,62
20230,62
20240,00
20251,35
20260,15
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)668

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bassins compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 186 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 30 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type186dont en soirée (dès 20h) : 30 (16 %)
Départs un dimanche type10858 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,05Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bassins est bâti à 3,4 %, agricole à 35,5 % et boisé à 60,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,4 %Agricole 35,5 %Boisé 60,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois233année de référence 2018
Établissements81année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source