Civiora

Profil communal

Armoiries de Le Chenit

Le Chenit

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

41/100

Sous la médiane

Rang national : 1’706 / 2’110

Fiscalité46/100
PrimesDonnée indisponible
Électricité7/100
Logement15/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : moyen · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’263 m
Surface99,2 km²
N° OFS5872
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie–Adulte · 2027
Population4’787+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,14 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public33Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie au Chenit 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’870 francs par an. C’est 380 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Le ChenitMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’870 CHF/an380 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’650 CHF/an
17,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’040 CHF/an1’570 CHF/an de plus
12,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’860 CHF/an1’950 CHF/an de plus
11,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’320 CHF/an340 CHF/an de plus
16,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Le ChenitMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,53 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,24 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,65 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie au Chenit 33,53 ct. par kWh, soit environ 1’510 francs par an. C’est 298 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,53 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,02Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,61Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Population et démographie

Officiel

Le Chenit compte 4’787 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’325
20114’347
20124’410
20134’442
20144’504
20154’644
20164’670
20174’597
20184’586
20194’642
20204’595
20214’565
20224’603
20234’707
20244’753
20254’787

4’787 habitants

Densité : 48 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,6 %20–64 ans 55,6 %65 ans et plus 23,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (27,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,14 % des logements du Chenit étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,37
20170,37
20181,28
20191,37
20201,73
20210,75
20220,60
20230,24
20240,21
20250,55
20260,14
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)2’911

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Le Chenit compte 33 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 680 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 64 après 20 h.

Arrêts de transport public33Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type680dont en soirée (dès 20h) : 64 (9 %)
Départs un dimanche type49873 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire du Chenit est bâti à 3,1 %, agricole à 28,7 % et boisé à 66,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,1 %Agricole 28,7 %Boisé 66,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois6’190année de référence 2018
Établissements369année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source