Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Le Chenit

Le Chenit

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern46/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom7/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’263 m
Fläche99.2 km²
BFS-Nr.5872
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung4’787+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.14 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Le Chenit 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’870 Franken pro Jahr. Das sind 380 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Le ChenitSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’870 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’650 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’040 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’860 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’320 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Le ChenitSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.59 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.65 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Le Chenit 33.53 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 298 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.53 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.02Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.61Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Le Chenit 4’787 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’325
20114’347
20124’410
20134’442
20144’504
20154’644
20164’670
20174’597
20184’586
20194’642
20204’595
20214’565
20224’603
20234’707
20244’753
20254’787

4’787 Einw.

Bevölkerungsdichte: 48 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 23.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Le Chenit 0.14 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.37
20170.37
20181.28
20191.37
20201.73
20210.75
20220.60
20230.24
20240.21
20250.55
20260.14
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’911

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Le Chenit hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 680 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 64 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag680davon abends (ab 20 Uhr): 64 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag49873 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Le Chenit ist zu 3.1 % bebaut, zu 28.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 66.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 28.7 %Wald 66.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte6’190Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten369Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen