Civiora

Profilo comunale

Stemma di Le Chenit

Le Chenit

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

41/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’706 / 2’110

Fiscalità46/100
PremiDato non disponibile
Elettricità7/100
Alloggio15/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: medio · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’263 m
Superficie99,2 km²
N. UST5872
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale13,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità33,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia–Adulti · 2027
Popolazione4’787+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,14 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Le Chenit il 13,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’870 franchi all’anno. Sono 380 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Le ChenitMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’870 CHF/anno380 CHF/anno in più
13,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’650 CHF/anno
17,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’040 CHF/anno1’570 CHF/anno in più
12,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’860 CHF/anno1’950 CHF/anno in più
11,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’320 CHF/anno340 CHF/anno in più
16,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Le ChenitMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,21 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,65 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Le Chenit 33,53 ct. per kWh, ossia circa 1’510 franchi all’anno. Sono 298 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

33,53 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,02Rete (il trasporto fino al contatore) 15,61Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Le Chenit conta 4’787 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’325
20114’347
20124’410
20134’442
20144’504
20154’644
20164’670
20174’597
20184’586
20194’642
20204’595
20214’565
20224’603
20234’707
20244’753
20254’787

4’787 abitanti

Densità: 48 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,6 %20–64 anni 55,6 %65 anni e più 23,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,14 % delle abitazioni di Le Chenit (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,37
20170,37
20181,28
20191,37
20201,73
20210,75
20220,60
20230,24
20240,21
20250,55
20260,14
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’911

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Le Chenit conta 33 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 680 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 64 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo680di cui in serata (dalle 20): 64 (9 %)
Partenze in una domenica tipo49873 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0006,89Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Le Chenit è edificato al 3,1 %, agricolo al 28,7 % e boschivo al 66,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,1 %Agricolo 28,7 %Bosco 66,4 %Altro (acque, rocce…) 1,8 %
Addetti6’190anno di riferimento 2018
Aziende369anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte