Civiora

Profil communal

Armoiries de L'Abbaye

L'Abbaye

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

34/100

Sous la médiane

Rang national : 1’987 / 2’110

Fiscalité24/100
PrimesDonnée indisponible
Électricité7/100
Logement14/100
Desserte TP85/100

Niveau de confiance : moyen · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’304 m
Surface31,9 km²
N° OFS5871
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie–Adulte · 2027
Population1’604+8,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,10 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à L'Abbaye 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’720 francs par an. C’est 1’230 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

L'AbbayeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’720 CHF/an1’230 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’160 CHF/an1’460 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’160 CHF/an2’700 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’140 CHF/an3’220 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’350 CHF/an1’370 CHF/an de plus
17,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
L'AbbayeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,65 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,94 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à L'Abbaye 33,53 ct. par kWh, soit environ 1’510 francs par an. C’est 298 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,53 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,02Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,61Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Population et démographie

Officiel

L'Abbaye compte 1’604 habitants à fin 2025, soit 8,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’311
20111’311
20121’326
20131’365
20141’450
20151’433
20161’467
20171’493
20181’476
20191’478
20201’474
20211’516
20221’534
20231’536
20241’541
20251’604

1’604 habitants

Densité : 50 hab./km² · 2025

+4,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 54,4 %65 ans et plus 25,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,10 % des logements de L'Abbaye étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,86
20172,51
20182,60
20191,61
20203,08
20213,38
20221,82
20231,61
20241,10
20250,30
20260,10
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)1’013

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

L'Abbaye compte 16 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 447 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 59 après 20 h.

Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type447dont en soirée (dès 20h) : 59 (13 %)
Départs un dimanche type40591 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.9,98Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de L'Abbaye est bâti à 3,7 %, agricole à 33,9 % et boisé à 60,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,7 %Agricole 33,9 %Boisé 60,6 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois671année de référence 2018
Établissements119année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source