Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Augst

Augst

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern50/100
Prämien30/100
Strom96/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe275 m
Fläche1.6 km²
PLZ4302
BFS-Nr.2822
BezirkBezirk Liestal
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’140+7.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Augst 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’560 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

AugstSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’560 CHF/Jahr70 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’340 CHF/Jahr640 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’040 CHF/Jahr420 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’530 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr mehr
11.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’900 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
16.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AugstSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.20 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Augst 22.93 Rp. pro kWh, also rund 1’030 Franken pro Jahr. Das sind 179 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.93 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.15Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Augst im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Augst 1’140 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010866
2011843
2012840
2013858
2014836
2015947
20161’001
20171’011
20181’024
20191’042
20201’061
20211’044
20221’057
20231’090
20241’087
20251’140

1’140 Einw.

Bevölkerungsdichte: 691 Einw./km² · 2025

+4.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.7 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 26.7 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Augst 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.07
20180.18
20190.87
20200.85
20211.19
20221.17
20231.51
20240.67
20250.67
20260.63
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)595

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Augst hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 650 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 125 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag650davon abends (ab 20 Uhr): 125 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag56086 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Augst ist zu 40.7 % bebaut, zu 35.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.7 %Landwirtschaft 35.2 %Wald 6.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 17.3 %
Beschäftigte784Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten101Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen