Civiora

Profilo comunale

Stemma di Augst

Augst

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

60/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 747 / 2’110 · Top 36 % nazionale

Fiscalità50/100
Premi30/100
Elettricità96/100
Alloggio42/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana275 m
Superficie1,6 km²
NPA4302
N. UST2822
DistrettoBezirk Liestal
Onere fiscale13,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità22,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’140+7,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,63 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Augst il 13,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’560 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

AugstMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’560 CHF/anno70 CHF/anno in più
13,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’340 CHF/anno640 CHF/anno in più
17,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’040 CHF/anno420 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’530 CHF/anno1’620 CHF/anno in più
11,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’900 CHF/anno80 CHF/anno in meno
16,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
AugstMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,20 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,87 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,02 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Augst 22,93 ct. per kWh, ossia circa 1’030 franchi all’anno. Sono 179 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

22,93 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,88Rete (il trasporto fino al contatore) 8,15Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Augst in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Augst conta 1’140 abitanti a fine 2025, il 7,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010866
2011843
2012840
2013858
2014836
2015947
20161’001
20171’011
20181’024
20191’042
20201’061
20211’044
20221’057
20231’090
20241’087
20251’140

1’140 abitanti

Densità: 691 ab./km² · 2025

+4,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,7 %20–64 anni 56,6 %65 anni e più 26,7 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,63 % delle abitazioni di Augst, circa 1 su 159 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20171,07
20180,18
20190,87
20200,85
20211,19
20221,17
20231,51
20240,67
20250,67
20260,63
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)595

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Augst conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 650 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 125 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo650di cui in serata (dalle 20): 125 (19 %)
Partenze in una domenica tipo56086 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,51Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Augst è edificato al 40,7 %, agricolo al 35,2 % e boschivo al 6,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 40,7 %Agricolo 35,2 %Bosco 6,8 %Altro (acque, rocce…) 17,3 %
Addetti784anno di riferimento 2018
Aziende101anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte