Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hüntwangen

Hüntwangen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern91/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen71/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe389 m
Fläche4.9 km²
PLZ8194
BFS-Nr.61
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung9.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’142+7.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.34 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hüntwangen 9.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’580 Franken pro Jahr. Das sind 2’900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HüntwangenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’580 CHF/Jahr2’900 CHF/Jahr weniger
9.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’650 CHF/Jahr5’050 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’960 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’330 CHF/Jahr3’660 CHF/Jahr weniger
11.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HüntwangenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hüntwangen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hüntwangen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hüntwangen 1’142 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010949
2011959
20121’000
20131’005
20141’015
20151’014
20161’025
20171’027
20181’031
20191’057
20201’067
20211’081
20221’093
20231’107
20241’094
20251’142

1’142 Einw.

Bevölkerungsdichte: 233 Einw./km² · 2025

+4.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 56.5 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hüntwangen 1.34 % der Wohnungen leer, rund jede 75. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20171.12
20181.34
20191.11
20201.54
20211.50
20220.81
20230.60
20241.60
20252.00
20261.34
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)500

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hüntwangen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 265 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 38 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag265davon abends (ab 20 Uhr): 38 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20075 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.63Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hüntwangen ist zu 23.9 % bebaut, zu 42.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.9 %Landwirtschaft 42.2 %Wald 32.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte351Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten91Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen