Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ermatingen

Ermatingen

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern87/100
Prämien79/100
Strom18/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung42/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe494 m
Fläche10.5 km²
PLZ8272
BFS-Nr.4646
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung10.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’799+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ermatingen 10.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’180 Franken pro Jahr. Das sind 2’300 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ErmatingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’180 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr weniger
10.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’640 CHF/Jahr5’060 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’860 CHF/Jahr2’600 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’340 CHF/Jahr2’560 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’090 CHF/Jahr2’900 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ErmatingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.23 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.03 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.05 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.23 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ermatingen 30.09 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 143 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.09 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.65Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ermatingen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ermatingen 3’799 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’879
20112’914
20123’033
20133’090
20143’167
20153’202
20163’308
20173’378
20183’455
20193’527
20203’640
20213’733
20223’770
20233’769
20243’780
20253’799

3’799 Einw.

Bevölkerungsdichte: 363 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.5 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ermatingen 2.06 % der Wohnungen leer, rund jede 49. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.15
20173.78
20183.70
20193.70
20203.99
20212.38
20222.51
20231.72
20241.46
20252.12
20262.06
Leerstehende Wohnungen4201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’026

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ermatingen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 255 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 44 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag255davon abends (ab 20 Uhr): 44 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24295 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ermatingen ist zu 14.4 % bebaut, zu 40.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.4 %Landwirtschaft 40.5 %Wald 41.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte1’100Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten314Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen