Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Salenstein

Salenstein

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern85/100
Prämien79/100
Strom15/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe555 m
Fläche6.5 km²
PLZ8268
BFS-Nr.4851
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’502+6.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.17 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Salenstein 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’320 Franken pro Jahr. Das sind 2’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SalensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’320 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’860 CHF/Jahr4’840 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’020 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’250 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
12.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SalensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.22 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.18 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Salenstein 30.76 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 173 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.76 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.52Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.24Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Salenstein im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Salenstein 1’502 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’281
20111’259
20121’264
20131’294
20141’299
20151’282
20161’288
20171’276
20181’323
20191’369
20201’411
20211’425
20221’440
20231’461
20241’454
20251’502

1’502 Einw.

Bevölkerungsdichte: 230 Einw./km² · 2025

+3.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.6 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 26.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Salenstein 1.17 % der Wohnungen leer, rund jede 85. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.01
20171.34
20184.99
20192.22
20202.83
20211.55
20220.73
20231.08
20240.84
20250.71
20261.17
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)851

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Salenstein hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 232 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag232davon abends (ab 20 Uhr): 27 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag21794 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Salenstein ist zu 14.0 % bebaut, zu 34.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.0 %Landwirtschaft 34.8 %Wald 50.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte554Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten143Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen