Civiora

Profil communal

Armoiries de Salenstein

Salenstein

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité85/100
Primes79/100
Électricité15/100
Logement66/100
Desserte TP69/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane555 m
Surface6,5 km²
NPA8268
N° OFS4851
DistrictBezirk Kreuzlingen
Charge fiscale10,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’502+6,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,17 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Salenstein 10,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’320 francs par an. C’est 2’170 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SalensteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’320 CHF/an2’170 CHF/an de moins
10,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’860 CHF/an4’840 CHF/an de moins
13,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’020 CHF/an2’450 CHF/an de moins
9,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’520 CHF/an2’380 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’250 CHF/an2’740 CHF/an de moins
12,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SalensteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,40 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,35 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,81 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Salenstein 30,76 ct. par kWh, soit environ 1’380 francs par an. C’est 173 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,76 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 15,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,52Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,24ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Salenstein en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Salenstein compte 1’502 habitants à fin 2025, soit 6,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’281
20111’259
20121’264
20131’294
20141’299
20151’282
20161’288
20171’276
20181’323
20191’369
20201’411
20211’425
20221’440
20231’461
20241’454
20251’502

1’502 habitants

Densité : 230 hab./km² · 2025

+3,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,6 %20–64 ans 56,9 %65 ans et plus 26,5 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,17 % des logements de Salenstein étaient vides, soit environ 1 sur 85 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,01
20171,34
20184,99
20192,22
20202,83
20211,55
20220,73
20231,08
20240,84
20250,71
20261,17
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)851

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Salenstein compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 232 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 27 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type232dont en soirée (dès 20h) : 27 (12 %)
Départs un dimanche type21794 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,66Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Salenstein est bâti à 14,0 %, agricole à 34,8 % et boisé à 50,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,0 %Agricole 34,8 %Boisé 50,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois554année de référence 2018
Établissements143année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source