Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ennetbaden

Ennetbaden

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern87/100
Prämien56/100
Strom60/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe468 m
Fläche2.1 km²
PLZ5408
BFS-Nr.4026
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’801+9.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.21 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ennetbaden 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’210 Franken pro Jahr. Das sind 2’280 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EnnetbadenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’210 CHF/Jahr2’280 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’480 CHF/Jahr4’220 CHF/Jahr weniger
13.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’490 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’730 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’340 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr weniger
12.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EnnetbadenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.26 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ennetbaden 26.45 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.45 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ennetbaden im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ennetbaden 3’801 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’060
20113’094
20123’167
20133’264
20143’302
20153’324
20163’415
20173’496
20183’499
20193’501
20203’486
20213’571
20223’613
20233’672
20243’703
20253’801

3’801 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’801 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ennetbaden 0.21 % der Wohnungen leer, rund jede 476. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20171.41
20182.13
20191.39
20200.55
20210.38
20220.55
20230.60
20240.54
20250.11
20260.21
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’889

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ennetbaden hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’760 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 401 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’760davon abends (ab 20 Uhr): 401 (23 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’15966 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ennetbaden ist zu 36.6 % bebaut, zu 19.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 36.6 %Landwirtschaft 19.7 %Wald 41.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte795Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten221Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen