Civiora

Profil communal

Armoiries de Ennetbaden

Ennetbaden

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

69/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 383 / 2’110 · Top 19 % national

Fiscalité87/100
Primes56/100
Électricité60/100
Logement19/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane468 m
Surface2,1 km²
NPA5408
N° OFS4026
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale10,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’801+9,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,21 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ennetbaden 10,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’210 francs par an. C’est 2’280 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

EnnetbadenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’210 CHF/an2’280 CHF/an de moins
10,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’480 CHF/an4’220 CHF/an de moins
13,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’490 CHF/an2’980 CHF/an de moins
8,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’730 CHF/an3’180 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’340 CHF/an2’650 CHF/an de moins
12,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EnnetbadenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,26 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,73 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,82 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,92 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ennetbaden 26,45 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,45 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,20Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,13ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ennetbaden en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ennetbaden compte 3’801 habitants à fin 2025, soit 9,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’060
20113’094
20123’167
20133’264
20143’302
20153’324
20163’415
20173’496
20183’499
20193’501
20203’486
20213’571
20223’613
20233’672
20243’703
20253’801

3’801 habitants

Densité : 1’801 hab./km² · 2025

+2,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 20,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,21 % des logements d’Ennetbaden étaient vides, soit environ 1 sur 476 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,70
20171,41
20182,13
20191,39
20200,55
20210,38
20220,55
20230,60
20240,54
20250,11
20260,21
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’889

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ennetbaden compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’760 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 401 après 20 h.

Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’760dont en soirée (dès 20h) : 401 (23 %)
Départs un dimanche type1’15966 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,42Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ennetbaden est bâti à 36,6 %, agricole à 19,7 % et boisé à 41,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 36,6 %Agricole 19,7 %Boisé 41,3 %Autres (eaux, rochers…) 2,3 %
Emplois795année de référence 2018
Établissements221année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source