Civiora

Profil communal

Armoiries de Ehrendingen

Ehrendingen

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité74/100
Primes56/100
Électricité51/100
Logement63/100
Desserte TP59/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane499 m
Surface7,3 km²
NPA5420
N° OFS4049
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale11,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’919+0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,08 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ehrendingen 11,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’990 francs par an. C’est 1’500 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

EhrendingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’990 CHF/an1’500 CHF/an de moins
11,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’940 CHF/an2’760 CHF/an de moins
14,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’440 CHF/an2’030 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’810 CHF/an2’100 CHF/an de moins
8,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’320 CHF/an1’660 CHF/an de moins
14,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EhrendingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,24 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,95 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,53 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,15 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ehrendingen 26,95 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,95 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,93Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,05ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ehrendingen en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ehrendingen compte 4’919 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’161
20114’237
20124’304
20134’519
20144’716
20154’743
20164’775
20174’837
20184’823
20194’840
20204’880
20214’865
20224’827
20234’906
20244’928
20254’919

4’919 habitants

Densité : 675 hab./km² · 2025

−0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,4 %20–64 ans 58,2 %65 ans et plus 20,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,08 % des logements d’Ehrendingen étaient vides, soit environ 1 sur 93 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,61
20170,70
20180,88
20190,65
20200,28
20210,05
20220,18
20230,14
20241,04
20250,63
20261,08
Logements vacants2401.06.2026
Parc de logements (2024)2’224

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ehrendingen compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’086 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 197 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’086dont en soirée (dès 20h) : 197 (18 %)
Départs un dimanche type60956 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,22Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ehrendingen est bâti à 15,4 %, agricole à 56,7 % et boisé à 27,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,4 %Agricole 56,7 %Boisé 27,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois872année de référence 2018
Établissements252année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source