Civiora

Profil communal

Armoiries de Obersiggenthal

Obersiggenthal

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité77/100
Primes56/100
Électricité30/100
Logement33/100
Desserte TP73/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane488 m
Surface8,4 km²
NPA5415
N° OFS4038
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’020+4,1 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,47 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Obersiggenthal 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’880 francs par an. C’est 1’610 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ObersiggenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’880 CHF/an1’610 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’720 CHF/an2’980 CHF/an de moins
14,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’300 CHF/an2’160 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’640 CHF/an2’260 CHF/an de moins
8,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’180 CHF/an1’810 CHF/an de moins
14,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ObersiggenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,42 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,43 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,97 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Obersiggenthal 28,66 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 79 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,66 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,53Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,98Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,15ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Obersiggenthal en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Obersiggenthal compte 9’020 habitants à fin 2025, soit 4,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’180
20118’278
20128’450
20138’586
20148’637
20158’590
20168’663
20178’568
20188’568
20198’628
20208’661
20218’719
20228’782
20238’881
20248’966
20259’020

9’020 habitants

Densité : 1’079 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 58,6 %65 ans et plus 21,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (33,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,47 % des logements d’Obersiggenthal étaient vides, soit environ 1 sur 213 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,13
20171,99
20182,97
20193,40
20202,23
20212,05
20221,90
20231,01
20241,34
20250,59
20260,47
Logements vacants2001.06.2026
Parc de logements (2024)4’223

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Obersiggenthal compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’750 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 246 après 20 h.

Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’750dont en soirée (dès 20h) : 246 (14 %)
Départs un dimanche type91452 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,11Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Obersiggenthal est bâti à 20,5 %, agricole à 35,1 % et boisé à 42,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 20,5 %Agricole 35,1 %Boisé 42,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,4 %
Emplois2’015année de référence 2018
Établissements384année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source