Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Obersiggenthal

Obersiggenthal

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern77/100
Prämien56/100
Strom30/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe488 m
Fläche8.4 km²
PLZ5415
BFS-Nr.4038
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’020+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Obersiggenthal 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’880 Franken pro Jahr. Das sind 1’610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ObersiggenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’880 CHF/Jahr1’610 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’640 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ObersiggenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.97 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Obersiggenthal 28.66 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 79 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.66 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.53Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.15Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Obersiggenthal im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Obersiggenthal 9’020 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’180
20118’278
20128’450
20138’586
20148’637
20158’590
20168’663
20178’568
20188’568
20198’628
20208’661
20218’719
20228’782
20238’881
20248’966
20259’020

9’020 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’079 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Obersiggenthal 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.13
20171.99
20182.97
20193.40
20202.23
20212.05
20221.90
20231.01
20241.34
20250.59
20260.47
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’223

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Obersiggenthal hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’750 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 246 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’750davon abends (ab 20 Uhr): 246 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag91452 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.11Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Obersiggenthal ist zu 20.5 % bebaut, zu 35.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 42.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.5 %Landwirtschaft 35.1 %Wald 42.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte2’015Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten384Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen