Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eschenbach (LU)

Eschenbach (LU)

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern90/100
Prämien93/100
Strom82/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung14/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe483 m
Fläche13.2 km²
PLZ6026
BFS-Nr.1026
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung10.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’796+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eschenbach (LU) 10.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’120 Franken pro Jahr. Das sind 2’370 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Eschenbach (LU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’120 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr weniger
10.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’990 CHF/Jahr5’710 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’800 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
12.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Eschenbach (LU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.49 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.25 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eschenbach (LU) 24.72 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.72 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.67Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eschenbach (LU) im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eschenbach (LU) 3’796 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’447
20113’465
20123’547
20133’553
20143’594
20153’658
20163’684
20173’589
20183’583
20193’627
20203’677
20213’717
20223’777
20233’806
20243’779
20253’796

3’796 Einw.

Bevölkerungsdichte: 287 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eschenbach (LU) 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.17
20171.78
20181.22
20191.21
20201.21
20210.79
20220.78
20230.60
20240.60
20250.24
20260.83
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’678

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eschenbach (LU) hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 187 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag187davon abends (ab 20 Uhr): 33 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13170 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.79Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eschenbach (LU) ist zu 11.1 % bebaut, zu 73.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.1 %Landwirtschaft 73.0 %Wald 14.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte1’462Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten266Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen