Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ballwil

Ballwil

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern86/100
Prämien93/100
Strom82/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung14/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe495 m
Fläche8.8 km²
PLZ6034
BFS-Nr.1023
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’845+6.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.16 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ballwil 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’370 Franken pro Jahr. Das sind 2’120 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BallwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’370 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’420 CHF/Jahr5’280 CHF/Jahr weniger
12.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’410 CHF/Jahr2’050 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’120 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BallwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.85 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.08 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ballwil 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ballwil im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ballwil 2’845 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’524
20112’556
20122’577
20132’611
20142’649
20152’748
20162’794
20172’786
20182’764
20192’710
20202’679
20212’663
20222’668
20232’821
20242’840
20252’845

2’845 Einw.

Bevölkerungsdichte: 324 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ballwil 0.16 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.26
20170.43
20180.26
20190.43
20200.43
20210.34
20220.26
20230.17
20240.31
20250.08
20260.16
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’268

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ballwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 135 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 26 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag135davon abends (ab 20 Uhr): 26 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10376 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.70Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ballwil ist zu 13.3 % bebaut, zu 74.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.3 %Landwirtschaft 74.6 %Wald 11.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte845Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten215Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen