Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sins

Sins

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern83/100
Prämien56/100
Strom53/100
Wohnen65/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe492 m
Fläche20.3 km²
PLZ5643
BFS-Nr.4239
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’561+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.14 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sins 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’430 Franken pro Jahr. Das sind 2’060 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SinsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’430 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’880 CHF/Jahr3’820 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’760 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’030 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SinsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.07 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.97 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sins 26.62 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.62 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.84Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.28Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sins im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sins 4’561 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’075
20114’128
20124’182
20134’183
20144’216
20154’243
20164’302
20174’315
20184’259
20194’278
20204’299
20214’290
20224’352
20234’468
20244’491
20254’561

4’561 Einw.

Bevölkerungsdichte: 225 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 18.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sins 1.14 % der Wohnungen leer, rund jede 88. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.80
20171.67
20181.50
20192.27
20201.48
20211.40
20221.29
20231.45
20241.02
20250.91
20261.14
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’988

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sins hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 795 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 74 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag795davon abends (ab 20 Uhr): 74 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag45657 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.60Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sins ist zu 9.6 % bebaut, zu 72.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.6 %Landwirtschaft 72.4 %Wald 17.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte2’482Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten401Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen