Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bubendorf

Bubendorf

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern44/100
Prämien20/100
Strom40/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe433 m
Fläche10.8 km²
PLZ4410
BFS-Nr.2823
BezirkBezirk Liestal
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien702 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’572+5.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.55 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bubendorf 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’000 Franken pro Jahr. Das sind 510 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BubendorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’180 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’200 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BubendorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.75 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bubendorf 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bubendorf im Median 702 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’420 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 102 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

702 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene556.00 CHF/Monatrund 6’670 CHF/Jahr
19–25 Jahre386.20 CHF/Monatrund 4’630 CHF/Jahr
Kind146.10 CHF/Monatrund 1’750 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bubendorf 4’572 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’360
20114’405
20124’393
20134’414
20144’396
20154’378
20164’401
20174’339
20184’390
20194’402
20204’353
20214’359
20224’439
20234’509
20244’534
20254’572

4’572 Einw.

Bevölkerungsdichte: 423 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 55.5 %65 Jahre und älter 25.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bubendorf 0.55 % der Wohnungen leer, rund jede 182. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.20
20170.81
20180.20
20190.90
20200.68
20210.95
20220.53
20230.34
20240.76
20250.60
20260.55
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’155

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bubendorf hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’310 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 213 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’310davon abends (ab 20 Uhr): 213 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag98175 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bubendorf ist zu 14.8 % bebaut, zu 37.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.8 %Landwirtschaft 37.9 %Wald 46.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte2’759Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten316Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen