Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mühlau

Mühlau

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom78/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung25/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe399 m
Fläche5.5 km²
PLZ5642
BFS-Nr.4235
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’368+12.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mühlau 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’140 Franken pro Jahr. Das sind 1’340 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MühlauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’140 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’220 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MühlauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.43 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mühlau 25.15 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 79 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.15 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.40Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.00Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mühlau im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mühlau 1’368 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’013
20111’012
20121’019
20131’008
20141’015
20151’068
20161’096
20171’172
20181’176
20191’209
20201’218
20211’243
20221’259
20231’336
20241’347
20251’368

1’368 Einw.

Bevölkerungsdichte: 248 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.4 %20–64 Jahre 62.1 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (22.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mühlau 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.75
20173.14
20181.56
20192.74
20203.06
20211.36
20222.19
20231.64
20240.79
20250.62
20261.01
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)645

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mühlau hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 53 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag53davon abends (ab 20 Uhr): 10 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3872 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mühlau ist zu 11.1 % bebaut, zu 69.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.1 %Landwirtschaft 69.9 %Wald 13.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.8 %
Beschäftigte341Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten103Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen