Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mühlau

Mühlau

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi56/100
Elettricità78/100
Alloggio59/100
Trasporti pubblici25/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana399 m
Superficie5,5 km²
NPA5642
N. UST4235
DistrettoBezirk Muri
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’368+12,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,01 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mühlau l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’140 franchi all’anno. Sono 1’340 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MühlauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’140 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’220 CHF/anno2’480 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’620 CHF/anno1’850 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’000 CHF/anno1’900 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’500 CHF/anno1’480 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MühlauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,43 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,38 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mühlau 25,15 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 79 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,15 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,75Rete (il trasporto fino al contatore) 11,40Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,00ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mühlau in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mühlau conta 1’368 abitanti a fine 2025, il 12,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’013
20111’012
20121’019
20131’008
20141’015
20151’068
20161’096
20171’172
20181’176
20191’209
20201’218
20211’243
20221’259
20231’336
20241’347
20251’368

1’368 abitanti

Densità: 248 ab./km² · 2025

+1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,4 %20–64 anni 62,1 %65 anni e più 16,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (22,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,01 % delle abitazioni di Mühlau, circa 1 su 99 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,75
20173,14
20181,56
20192,74
20203,06
20211,36
20222,19
20231,64
20240,79
20250,62
20261,01
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)645

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mühlau conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 53 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 10 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo53di cui in serata (dalle 20): 10 (19 %)
Partenze in una domenica tipo3872 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,46Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mühlau è edificato all’11,1 %, agricolo al 69,9 % e boschivo al 13,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,1 %Agricolo 69,9 %Bosco 13,2 %Altro (acque, rocce…) 5,8 %
Addetti341anno di riferimento 2018
Aziende103anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte