Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederbuchsiten

Niederbuchsiten

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità44/100
Premi45/100
Elettricità30/100
Alloggio82/100
Trasporti pubblici25/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana445 m
Superficie5,5 km²
NPA4626
N. UST2405
DistrettoBezirk Gäu
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’369+8,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,86 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederbuchsiten il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’220 franchi all’anno. Sono 730 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

NiederbuchsitenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’220 CHF/anno730 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’840 CHF/anno140 CHF/anno in più
17,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’080 CHF/anno1’620 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’420 CHF/anno1’520 CHF/anno in più
10,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’510 CHF/anno530 CHF/anno in più
16,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederbuchsitenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,02 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,37 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,57 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,95 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,89 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederbuchsiten 28,65 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 78 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,65 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,15Rete (il trasporto fino al contatore) 12,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,47ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederbuchsiten in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederbuchsiten conta 1’369 abitanti a fine 2025, l’8,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010959
2011958
2012979
2013981
20141’042
20151’122
20161’142
20171’169
20181’175
20191’246
20201’260
20211’276
20221’274
20231’301
20241’341
20251’369

1’369 abitanti

Densità: 249 ab./km² · 2025

+2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,3 %20–64 anni 60,7 %65 anni e più 18,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,86 % delle abitazioni di Niederbuchsiten, circa 1 su 54 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,46
20175,29
20184,49
20193,67
20203,22
20212,56
20222,20
20232,98
20243,12
20251,87
20261,86
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)643

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederbuchsiten conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 156 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 34 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo156di cui in serata (dalle 20): 34 (22 %)
Partenze in una domenica tipo15499 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,46Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederbuchsiten è edificato al 9,0 %, agricolo al 55,6 % e boschivo al 35,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,0 %Agricolo 55,6 %Bosco 35,5 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti645anno di riferimento 2018
Aziende73anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte