Civiora

Profilo comunale

Stemma di Pura

Pura

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità61/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio75/100
Trasporti pubblici82/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana431 m
Superficie3,0 km²
NPA6984
N. UST5216
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale11,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’368+1,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,48 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Pura l’11,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’450 franchi all’anno. Sono 1’040 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

PuraMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’450 CHF/anno1’040 CHF/anno in meno
11,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’310 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
16,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’850 CHF/anno610 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’280 CHF/anno1’640 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’200 CHF/anno780 CHF/anno in meno
15,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PuraMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,81 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,09 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,71 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,25 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Pura 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Pura in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Pura conta 1’368 abitanti a fine 2025, l’1,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’317
20111’320
20121’383
20131’419
20141’436
20151’422
20161’398
20171’364
20181’341
20191’348
20201’346
20211’363
20221’364
20231’358
20241’355
20251’368

1’368 abitanti

Densità: 450 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,3 %20–64 anni 58,8 %65 anni e più 23,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (22,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,48 % delle abitazioni di Pura, circa 1 su 68 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,11
20174,27
20184,18
20193,81
20203,00
20211,43
20221,10
20231,19
20240,65
20251,81
20261,48
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)937

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Pura conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 315 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 49 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo315di cui in serata (dalle 20): 49 (16 %)
Partenze in una domenica tipo315100 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,65Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Pura è edificato al 17,8 %, agricolo al 9,4 % e boschivo al 71,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,8 %Agricolo 9,4 %Bosco 71,2 %Altro (acque, rocce…) 1,6 %
Addetti189anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte