Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hochdorf

Hochdorf

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern69/100
Prämien93/100
Strom97/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe492 m
Fläche9.6 km²
PLZ6274
BFS-Nr.1031
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis21.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’158+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.16 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hochdorf 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’110 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HochdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’380 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’110 CHF/Jahr3’590 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’720 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’530 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HochdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.60 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.12 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hochdorf 21.45 Rp. pro kWh, also rund 970 Franken pro Jahr. Das sind 246 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.45 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.83Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hochdorf im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hochdorf 10’158 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’698
20118’822
20128’877
20139’101
20149’401
20159’725
20169’814
20179’832
20189’846
20199’884
20209’872
20219’907
20229’911
202310’033
202410’067
202510’158

10’158 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’055 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.8 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hochdorf 0.16 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.62
20171.42
20181.18
20190.88
20200.92
20210.79
20220.74
20230.16
20240.41
20250.20
20260.16
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’461

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hochdorf hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 743 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 114 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag743davon abends (ab 20 Uhr): 114 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag49867 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.18Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hochdorf ist zu 26.2 % bebaut, zu 61.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.2 %Landwirtschaft 61.9 %Wald 10.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte5’139Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten575Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen