Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rain

Rain

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern83/100
Prämien93/100
Strom84/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung21/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe567 m
Fläche9.4 km²
PLZ6026
BFS-Nr.1037
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’347+13.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rain 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’620 Franken pro Jahr. Das sind 1’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RainSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’620 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr4’860 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’740 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’400 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
13.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RainSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.78 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.20 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.78 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rain 24.62 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.57Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rain im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rain 3’347 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’383
20112’405
20122’494
20132’515
20142’533
20152’541
20162’659
20172’770
20182’807
20192’831
20202’940
20212’934
20222’984
20233’129
20243’314
20253’347

3’347 Einw.

Bevölkerungsdichte: 355 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.0 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 15.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rain 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.40
20170.74
20181.16
20190.78
20200.51
20210.57
20220.74
20230.24
20240.08
20250.22
20260.15
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’367

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rain hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 360 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 50 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag360davon abends (ab 20 Uhr): 50 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag30685 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rain ist zu 10.5 % bebaut, zu 73.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.5 %Landwirtschaft 73.2 %Wald 16.3 %
Beschäftigte882Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten207Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen