Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Neerach

Neerach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern96/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe426 m
Fläche6.0 km²
PLZ8162
BFS-Nr.88
BezirkBezirk Dielsdorf
Steuerbelastung8.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’348+3.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.61 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Neerach 8.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’570 Franken pro Jahr. Das sind 3’920 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NeerachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’570 CHF/Jahr3’920 CHF/Jahr weniger
8.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr7’000 CHF/Jahr weniger
11.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’710 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’410 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’090 CHF/Jahr4’900 CHF/Jahr weniger
10.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NeerachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.42 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Neerach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Neerach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Neerach 3’348 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’976
20113’020
20123’029
20133’032
20143’008
20153’047
20163’128
20173’151
20183’178
20193’175
20203’229
20213’270
20223’314
20233’316
20243’328
20253’348

3’348 Einw.

Bevölkerungsdichte: 554 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.8 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 24.7 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Neerach 0.61 % der Wohnungen leer, rund jede 164. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.12
20171.42
20181.54
20190.95
20200.95
20210.75
20220.44
20230.43
20240.43
20250.55
20260.61
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’631

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Neerach hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 283 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag283davon abends (ab 20 Uhr): 40 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15655 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Neerach ist zu 19.2 % bebaut, zu 62.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 5.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.2 %Landwirtschaft 62.0 %Wald 5.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 13.3 %
Beschäftigte641Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten243Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen