Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Höri

Höri

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern90/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung47/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe417 m
Fläche4.8 km²
PLZ8181
BFS-Nr.60
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’676+24.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Höri 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’650 Franken pro Jahr. Das sind 2’840 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HöriSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’650 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr4’920 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’230 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’060 CHF/Jahr2’850 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’410 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr weniger
11.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HöriSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.36 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.04 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.76 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Höri 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Höri im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Höri 3’676 Einwohnerinnen und Einwohner, 24.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’455
20112’450
20122’619
20132’636
20142’663
20152’645
20162’706
20172’738
20182’845
20192’872
20202’951
20213’031
20223’307
20233’509
20243’564
20253’676

3’676 Einw.

Bevölkerungsdichte: 767 Einw./km² · 2025

+3.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 65.4 %65 Jahre und älter 13.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (40.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Höri 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.71
20170.80
20180.77
20190.82
20200.74
20210.87
20220.38
20230.97
20240.62
20250.61
20260.85
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’472

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Höri hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 330 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 57 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag330davon abends (ab 20 Uhr): 57 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23772 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.82Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Höri ist zu 18.7 % bebaut, zu 59.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.7 %Landwirtschaft 59.3 %Wald 12.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.4 %
Beschäftigte1’266Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten212Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen