Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vully-les-Lacs

Vully-les-Lacs

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern37/100
Prämien25/100
Strom46/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung61/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe483 m
Fläche21.1 km²
PLZ1584
BFS-Nr.5464
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’689+10.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.35 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vully-les-Lacs 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’280 Franken pro Jahr. Das sind 790 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Vully-les-LacsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’280 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’380 CHF/Jahr680 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’590 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr mehr
13.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’480 CHF/Jahr2’560 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’820 CHF/Jahr840 CHF/Jahr mehr
17.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Vully-les-LacsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.65 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.28 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vully-les-Lacs 27.80 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 40 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.80 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vully-les-Lacs im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vully-les-Lacs 3’689 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’278
20112’389
20122’530
20132’655
20142’792
20152’828
20162’943
20173’086
20183’151
20193’274
20203’348
20213’450
20223’528
20233’609
20243’627
20253’689

3’689 Einw.

Bevölkerungsdichte: 175 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vully-les-Lacs 3.35 % der Wohnungen leer, rund jede 30. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.37
20180.66
20190.85
20200.97
20210.95
20221.02
20230.96
20243.43
20253.56
20263.35
Leerstehende Wohnungen7501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’222

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vully-les-Lacs hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 310 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag310davon abends (ab 20 Uhr): 12 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17556 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vully-les-Lacs ist zu 11.9 % bebaut, zu 67.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.9 %Landwirtschaft 67.8 %Wald 17.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.7 %
Beschäftigte662Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten210Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen