Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cudrefin

Cudrefin

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern46/100
Prämien25/100
Strom50/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe454 m
Fläche15.8 km²
PLZ1588
BFS-Nr.5456
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.1 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’915+7.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.19 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cudrefin 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’900 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CudrefinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’700 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’060 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’890 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr370 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CudrefinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.26 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cudrefin 27.11 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.11 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cudrefin im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cudrefin 1’915 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’289
20111’362
20121’426
20131’431
20141’462
20151’516
20161’557
20171’589
20181’633
20191’733
20201’780
20211’841
20221’875
20231’877
20241’885
20251’915

1’915 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 17.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cudrefin 1.19 % der Wohnungen leer, rund jede 84. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.26
20171.21
20181.19
20191.17
20202.42
20211.78
20221.16
20230.84
20241.29
20251.02
20261.19
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’083

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cudrefin hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 252 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 17 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag252davon abends (ab 20 Uhr): 17 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13052 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.74Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cudrefin ist zu 8.2 % bebaut, zu 61.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.2 %Landwirtschaft 61.5 %Wald 23.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.2 %
Beschäftigte348Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten127Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen