Civiora

Profilo comunale

Stemma di Neerach

Neerach

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

74/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 204 / 2’110 · Top 10 % nazionale

Fiscalità96/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio41/100
Trasporti pubblici50/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana426 m
Superficie6,0 km²
NPA8162
N. UST88
DistrettoBezirk Dielsdorf
Onere fiscale8,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’348+3,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,61 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Neerach l’8,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 6’570 franchi all’anno. Sono 3’920 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NeerachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 6’570 CHF/anno3’920 CHF/anno in meno
8,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 13’700 CHF/anno7’000 CHF/anno in meno
11,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’710 CHF/anno3’760 CHF/anno in meno
8,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’410 CHF/anno4’500 CHF/anno in meno
6,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’090 CHF/anno4’900 CHF/anno in meno
10,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NeerachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF8,21 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF11,42 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,09 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,94 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF10,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Neerach 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Neerach in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Neerach conta 3’348 abitanti a fine 2025, il 3,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’976
20113’020
20123’029
20133’032
20143’008
20153’047
20163’128
20173’151
20183’178
20193’175
20203’229
20213’270
20223’314
20233’316
20243’328
20253’348

3’348 abitanti

Densità: 554 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,8 %20–64 anni 58,5 %65 anni e più 24,7 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (15,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,61 % delle abitazioni di Neerach, circa 1 su 164 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,12
20171,42
20181,54
20190,95
20200,95
20210,75
20220,44
20230,43
20240,43
20250,55
20260,61
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’631

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Neerach conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 283 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 40 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo283di cui in serata (dalle 20): 40 (14 %)
Partenze in una domenica tipo15655 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,19Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Neerach è edificato al 19,2 %, agricolo al 62,0 % e boschivo al 5,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,2 %Agricolo 62,0 %Bosco 5,5 %Altro (acque, rocce…) 13,3 %
Addetti641anno di riferimento 2018
Aziende243anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte