Civiora

Profilo comunale

Stemma di Stadel

Stadel

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità90/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio44/100
Trasporti pubblici37/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana439 m
Superficie12,9 km²
NPA8174
N. UST100
DistrettoBezirk Dielsdorf
Onere fiscale9,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’500+7,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,68 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Stadel il 9,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’680 franchi all’anno. Sono 2’810 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

StadelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’680 CHF/anno2’810 CHF/anno in meno
9,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’840 CHF/anno4’860 CHF/anno in meno
13,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’280 CHF/anno2’180 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’100 CHF/anno2’800 CHF/anno in meno
8,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’450 CHF/anno3’540 CHF/anno in meno
11,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
StadelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,20 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,40 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,07 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,81 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Stadel 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Stadel in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Stadel conta 2’500 abitanti a fine 2025, il 7,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’977
20111’980
20122’015
20132’029
20142’160
20152’205
20162’227
20172’280
20182’289
20192’293
20202’336
20212’361
20222’349
20232’357
20242’455
20252’500

2’500 abitanti

Densità: 194 ab./km² · 2025

+1,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,3 %20–64 anni 63,3 %65 anni e più 18,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,68 % delle abitazioni di Stadel, circa 1 su 147 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,49
20170,88
20183,31
20190,92
20201,74
20210,91
20222,45
20230,79
20241,14
20250,51
20260,68
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’178

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Stadel conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 581 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 81 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo581di cui in serata (dalle 20): 81 (14 %)
Partenze in una domenica tipo27447 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,40Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Stadel è edificato all’11,4 %, agricolo al 57,4 % e boschivo al 30,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,4 %Agricolo 57,4 %Bosco 30,4 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti497anno di riferimento 2018
Aziende147anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte