Civiora

Profilo comunale

Stemma di Knutwil

Knutwil

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

62/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 662 / 2’110 · Top 32 % nazionale

Fiscalità55/100
Premi93/100
Elettricità81/100
Alloggio14/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana520 m
Superficie9,7 km²
NPA6212
N. UST1089
DistrettoWahlkreis Sursee
Onere fiscale12,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’499+10,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,09 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Knutwil il 12,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’260 franchi all’anno. Sono 230 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

KnutwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’260 CHF/anno230 CHF/anno in meno
12,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’600 CHF/anno2’100 CHF/anno in meno
15,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’860 CHF/anno400 CHF/anno in più
11,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’740 CHF/anno160 CHF/anno in meno
9,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’340 CHF/anno640 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
KnutwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,82 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,50 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,83 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Knutwil 24,82 ct. per kWh, ossia circa 1’120 franchi all’anno. Sono 94 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,82 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,77ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Knutwil in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Knutwil conta 2’499 abitanti a fine 2025, il 10,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’974
20112’040
20122’077
20132’090
20142’126
20152’141
20162’154
20172’182
20182’229
20192’275
20202’271
20212’325
20222’373
20232’460
20242’516
20252’499

2’499 abitanti

Densità: 257 ab./km² · 2025

−0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,9 %20–64 anni 60,9 %65 anni e più 16,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (13,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,09 % delle abitazioni di Knutwil (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,13
20171,12
20182,27
20192,80
20206,29
20213,02
20220,47
20230,19
20240,73
20250,44
20260,09
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’127

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Knutwil conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 346 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 70 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo346di cui in serata (dalle 20): 70 (20 %)
Partenze in una domenica tipo27379 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Knutwil è edificato al 12,5 %, agricolo al 67,7 % e boschivo al 19,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,5 %Agricolo 67,7 %Bosco 19,5 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti729anno di riferimento 2018
Aziende155anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte