Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederglatt

Niederglatt

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

79/100

Indice elevato

Rango nazionale: 82 / 2’110 · Top 4 % nazionale

Fiscalità92/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio37/100
Trasporti pubblici85/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana420 m
Superficie3,6 km²
NPA8155
N. UST89
DistrettoBezirk Dielsdorf
Onere fiscale9,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’513+11,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,53 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederglatt il 9,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’520 franchi all’anno. Sono 2’970 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NiederglattMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’520 CHF/anno2’970 CHF/anno in meno
9,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’530 CHF/anno5’170 CHF/anno in meno
12,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’050 CHF/anno2’410 CHF/anno in meno
9,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’850 CHF/anno3’060 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’250 CHF/anno3’740 CHF/anno in meno
11,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederglattMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,40 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,94 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,21 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,90 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederglatt 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederglatt in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederglatt conta 5’513 abitanti a fine 2025, l’11,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’585
20114’554
20124’580
20134’657
20144’721
20154’768
20164’914
20174’949
20184’954
20194’993
20204’938
20214’959
20225’180
20235’341
20245’507
20255’513

5’513 abitanti

Densità: 1’531 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,7 %20–64 anni 63,3 %65 anni e più 17,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,53 % delle abitazioni di Niederglatt, circa 1 su 189 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,57
20170,75
20181,07
20191,29
20201,04
20211,00
20220,77
20230,34
20240,97
20250,49
20260,53
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’465

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederglatt conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 664 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 115 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo664di cui in serata (dalle 20): 115 (17 %)
Partenze in una domenica tipo47872 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,27Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederglatt è edificato al 33,5 %, agricolo al 54,8 % e boschivo al 7,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 33,5 %Agricolo 54,8 %Bosco 7,8 %Altro (acque, rocce…) 3,9 %
Addetti1’398anno di riferimento 2018
Aziende230anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte