Civiora

Profilo comunale

Stemma di Steinmaur

Steinmaur

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

78/100

Indice elevato

Rango nazionale: 99 / 2’110 · Top 5 % nazionale

Fiscalità91/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio79/100
Trasporti pubblici48/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana484 m
Superficie9,4 km²
NPA8155
N. UST101
DistrettoBezirk Dielsdorf
Onere fiscale9,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’758+4,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,69 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Steinmaur il 9,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’580 franchi all’anno. Sono 2’900 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SteinmaurMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’580 CHF/anno2’900 CHF/anno in meno
9,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’650 CHF/anno5’050 CHF/anno in meno
13,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’140 CHF/anno2’330 CHF/anno in meno
9,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’960 CHF/anno2’960 CHF/anno in meno
8,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’330 CHF/anno3’660 CHF/anno in meno
11,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SteinmaurMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,48 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,04 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,66 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Steinmaur 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Steinmaur in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Steinmaur conta 3’758 abitanti a fine 2025, il 4,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’177
20113’233
20123’279
20133’354
20143’393
20153’395
20163’464
20173’482
20183’535
20193’609
20203’583
20213’617
20223’613
20233’714
20243’716
20253’758

3’758 abitanti

Densità: 400 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,1 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 18,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (28,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,69 % delle abitazioni di Steinmaur, circa 1 su 59 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,92
20171,84
20182,49
20192,46
20202,51
20211,89
20220,97
20231,03
20241,30
20251,82
20261,69
Abitazioni vuote2901.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’699

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Steinmaur conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 247 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 26 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo247di cui in serata (dalle 20): 26 (11 %)
Partenze in una domenica tipo18776 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Steinmaur è edificato al 13,7 %, agricolo al 56,4 % e boschivo al 29,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,7 %Agricolo 56,4 %Bosco 29,3 %Altro (acque, rocce…) 0,6 %
Addetti824anno di riferimento 2018
Aziende215anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte