Civiora

Profilo comunale

Stemma di Erlinsbach (SO)

Erlinsbach (SO)

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità42/100
Premi45/100
Elettricità76/100
Alloggio41/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana473 m
Superficie8,9 km²
NPA5015
N. UST2503
DistrettoBezirk Gösgen
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’761+5,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,61 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Erlinsbach (SO) il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’340 franchi all’anno. Sono 850 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Erlinsbach (SO)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’340 CHF/anno850 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’080 CHF/anno380 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’230 CHF/anno1’760 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’590 CHF/anno1’680 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’670 CHF/anno690 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Erlinsbach (SO)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,17 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,57 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,06 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Erlinsbach (SO) 25,36 ct. per kWh, ossia circa 1’140 franchi all’anno. Sono 70 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,36 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,68Rete (il trasporto fino al contatore) 10,88Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,80ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Erlinsbach (SO) in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Erlinsbach (SO) conta 3’761 abitanti a fine 2025, il 5,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’192
20113’216
20123’263
20133’327
20143’341
20153’397
20163’447
20173’524
20183’556
20193’555
20203’572
20213’580
20223’634
20233’691
20243’736
20253’761

3’761 abitanti

Densità: 424 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,6 %20–64 anni 57,8 %65 anni e più 20,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,61 % delle abitazioni di Erlinsbach (SO), circa 1 su 164 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,00
20173,20
20185,25
20195,78
20205,11
20215,19
20223,56
20234,06
20242,89
20251,71
20260,61
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’808

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Erlinsbach (SO) conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 984 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 172 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo984di cui in serata (dalle 20): 172 (17 %)
Partenze in una domenica tipo88890 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,13Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Erlinsbach (SO) è edificato al 13,7 %, agricolo al 43,3 % e boschivo al 40,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,7 %Agricolo 43,3 %Bosco 40,5 %Altro (acque, rocce…) 2,6 %
Addetti719anno di riferimento 2018
Aziende162anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte