Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Erlinsbach (SO)

Erlinsbach (SO)

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern42/100
Prämien45/100
Strom76/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung63/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe473 m
Fläche8.9 km²
PLZ5015
BFS-Nr.2503
BezirkBezirk Gösgen
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’761+5.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.61 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Erlinsbach (SO) 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’340 Franken pro Jahr. Das sind 850 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Erlinsbach (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’340 CHF/Jahr850 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’080 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’230 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’590 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’670 CHF/Jahr690 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Erlinsbach (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Erlinsbach (SO) 25.36 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 70 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.36 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Erlinsbach (SO) im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Erlinsbach (SO) 3’761 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’192
20113’216
20123’263
20133’327
20143’341
20153’397
20163’447
20173’524
20183’556
20193’555
20203’572
20213’580
20223’634
20233’691
20243’736
20253’761

3’761 Einw.

Bevölkerungsdichte: 424 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 57.8 %65 Jahre und älter 20.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Erlinsbach (SO) 0.61 % der Wohnungen leer, rund jede 164. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.00
20173.20
20185.25
20195.78
20205.11
20215.19
20223.56
20234.06
20242.89
20251.71
20260.61
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’808

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Erlinsbach (SO) hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 984 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 172 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag984davon abends (ab 20 Uhr): 172 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag88890 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Erlinsbach (SO) ist zu 13.7 % bebaut, zu 43.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.7 %Landwirtschaft 43.3 %Wald 40.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte719Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten162Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen