Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Erlinsbach (AG)

Erlinsbach (AG)

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern88/100
Prämien56/100
Strom76/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe559 m
Fläche9.9 km²
PLZ5017
BFS-Nr.4005
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’650+5.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.84 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Erlinsbach (AG) 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’100 Franken pro Jahr. Das sind 2’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Erlinsbach (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’100 CHF/Jahr2’390 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’260 CHF/Jahr4’440 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’360 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’580 CHF/Jahr3’330 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’200 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
12.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Erlinsbach (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.55 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.75 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Erlinsbach (AG) 25.36 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 70 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.36 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Erlinsbach (AG) im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Erlinsbach (AG) 4’650 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’568
20113’686
20123’762
20133’839
20143’932
20153’973
20164’091
20174’139
20184’196
20194’252
20204’400
20214’467
20224’473
20234’563
20244’639
20254’650

4’650 Einw.

Bevölkerungsdichte: 472 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 57.1 %65 Jahre und älter 22.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Erlinsbach (AG) 0.84 % der Wohnungen leer, rund jede 119. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.24
20171.87
20181.84
20192.34
20201.89
20211.13
20221.26
20231.45
20240.96
20251.46
20260.84
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’122

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Erlinsbach (AG) hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’000 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 156 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’000davon abends (ab 20 Uhr): 156 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag86086 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Erlinsbach (AG) ist zu 12.6 % bebaut, zu 32.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 53.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.6 %Landwirtschaft 32.9 %Wald 53.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte992Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten166Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen