Civiora

Profil communal

Armoiries de Erlinsbach (AG)

Erlinsbach (AG)

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité88/100
Primes56/100
Électricité76/100
Logement52/100
Desserte TP53/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane559 m
Surface9,9 km²
NPA5017
N° OFS4005
DistrictBezirk Aarau
Charge fiscale10,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’650+5,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,84 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Erlinsbach (AG) 10,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’100 francs par an. C’est 2’390 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Erlinsbach (AG)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’100 CHF/an2’390 CHF/an de moins
10,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’260 CHF/an4’440 CHF/an de moins
13,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’360 CHF/an3’110 CHF/an de moins
8,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’580 CHF/an3’330 CHF/an de moins
7,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’200 CHF/an2’780 CHF/an de moins
12,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Erlinsbach (AG)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,12 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,55 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,72 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,75 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Erlinsbach (AG) 25,36 ct. par kWh, soit environ 1’140 francs par an. C’est 70 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,36 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,68Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,88Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,80ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Erlinsbach (AG) en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Erlinsbach (AG) compte 4’650 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’568
20113’686
20123’762
20133’839
20143’932
20153’973
20164’091
20174’139
20184’196
20194’252
20204’400
20214’467
20224’473
20234’563
20244’639
20254’650

4’650 habitants

Densité : 472 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 57,1 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,84 % des logements d’Erlinsbach (AG) étaient vides, soit environ 1 sur 119 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,24
20171,87
20181,84
20192,34
20201,89
20211,13
20221,26
20231,45
20240,96
20251,46
20260,84
Logements vacants1801.06.2026
Parc de logements (2024)2’122

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Erlinsbach (AG) compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’000 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 156 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’000dont en soirée (dès 20h) : 156 (16 %)
Départs un dimanche type86086 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,51Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Erlinsbach (AG) est bâti à 12,6 %, agricole à 32,9 % et boisé à 53,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 12,6 %Agricole 32,9 %Boisé 53,3 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois992année de référence 2018
Établissements166année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source