Civiora

Profil communal

Armoiries de Tramelan

Tramelan

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

38/100

Sous la médiane

Rang national : 1’842 / 2’110

Fiscalité7/100
Primes37/100
Électricité16/100
Logement94/100
Desserte TP61/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’011 m
Surface24,8 km²
NPA2720
N° OFS446
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale15,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’670+1,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,40 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Tramelan 15,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’620 francs par an. C’est 2’130 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

TramelanMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’620 CHF/an2’130 CHF/an de plus
15,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’320 CHF/an2’620 CHF/an de plus
19,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’800 CHF/an4’330 CHF/an de plus
14,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’780 CHF/an4’880 CHF/an de plus
13,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’190 CHF/an2’210 CHF/an de plus
19,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TramelanMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,77 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,19 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,99 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Tramelan 30,34 ct. par kWh, soit environ 1’370 francs par an. C’est 154 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,34 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,67Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Tramelan en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Tramelan compte 4’670 habitants à fin 2025, soit 1,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’254
20114’258
20124’335
20134’419
20144’390
20154’417
20164’565
20174’595
20184’568
20194’580
20204’607
20214’646
20224’587
20234’648
20244’727
20254’670

4’670 habitants

Densité : 188 hab./km² · 2025

−1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,2 %20–64 ans 57,9 %65 ans et plus 21,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,40 % des logements de Tramelan étaient vides, soit environ 1 sur 29 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,59
20172,14
20182,58
20193,44
20203,17
20212,94
20223,45
20232,94
20242,97
20252,62
20263,40
Logements vacants9001.06.2026
Parc de logements (2024)2’636

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Tramelan compte 19 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 766 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 47 après 20 h.

Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type766dont en soirée (dès 20h) : 47 (6 %)
Départs un dimanche type38751 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,07Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Tramelan est bâti à 8,8 %, agricole à 58,7 % et boisé à 31,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,8 %Agricole 58,7 %Boisé 31,3 %Autres (eaux, rochers…) 1,3 %
Emplois2’337année de référence 2018
Établissements327année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source