Civiora

Profil communal

Armoiries de Le Bémont (JU)

Le Bémont (JU)

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

40/100

Sous la médiane

Rang national : 1’759 / 2’110

Fiscalité40/100
Primes18/100
Électricité41/100
Logement8/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane978 m
Surface11,7 km²
NPA2360
N° OFS6741
DistrictDistrict des Franches-Montagnes
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population299−7,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie au Bémont (JU) 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’690 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

Le Bémont (JU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’690 CHF/an200 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’240 CHF/an540 CHF/an de plus
17,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’860 CHF/an1’390 CHF/an de plus
12,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’980 CHF/an3’080 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’140 CHF/an1’150 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Le Bémont (JU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,70 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,38 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,99 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,67 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie au Bémont (JU) 27,91 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 45 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,91 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,73Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie au Bémont (JU) en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Le Bémont (JU) compte 299 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010329
2011321
2012319
2013319
2014312
2015316
2016314
2017314
2018317
2019322
2020324
2021310
2022308
2023305
2024308
2025299

299 habitants

Densité : 26 hab./km² · 2025

−2,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,1 %20–64 ans 56,5 %65 ans et plus 27,4 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 37 (2,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé au Bémont (JU) (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20251,18
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)169

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Le Bémont (JU) compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 88 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 6 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type88dont en soirée (dès 20h) : 6 (7 %)
Départs un dimanche type6675 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire du Bémont (JU) est bâti à 4,3 %, agricole à 68,1 % et boisé à 26,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,3 %Agricole 68,1 %Boisé 26,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois95année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source