Civiora

Profil communal

Armoiries de Erlinsbach (SO)

Erlinsbach (SO)

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité42/100
Primes45/100
Électricité76/100
Logement41/100
Desserte TP63/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane473 m
Surface8,9 km²
NPA5015
N° OFS2503
DistrictBezirk Gösgen
Charge fiscale14,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’761+5,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,61 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Erlinsbach (SO) 14,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’340 francs par an. C’est 850 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Erlinsbach (SO)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’340 CHF/an850 CHF/an de plus
14,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’080 CHF/an380 CHF/an de plus
17,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’230 CHF/an1’760 CHF/an de plus
12,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’590 CHF/an1’680 CHF/an de plus
11,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’670 CHF/an690 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Erlinsbach (SO)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,17 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,57 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,06 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Erlinsbach (SO) 25,36 ct. par kWh, soit environ 1’140 francs par an. C’est 70 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,36 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,68Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,88Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,80ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Erlinsbach (SO) en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Erlinsbach (SO) compte 3’761 habitants à fin 2025, soit 5,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’192
20113’216
20123’263
20133’327
20143’341
20153’397
20163’447
20173’524
20183’556
20193’555
20203’572
20213’580
20223’634
20233’691
20243’736
20253’761

3’761 habitants

Densité : 424 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,6 %20–64 ans 57,8 %65 ans et plus 20,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,61 % des logements d’Erlinsbach (SO) étaient vides, soit environ 1 sur 164 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,00
20173,20
20185,25
20195,78
20205,11
20215,19
20223,56
20234,06
20242,89
20251,71
20260,61
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)1’808

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Erlinsbach (SO) compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 984 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 172 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type984dont en soirée (dès 20h) : 172 (17 %)
Départs un dimanche type88890 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Erlinsbach (SO) est bâti à 13,7 %, agricole à 43,3 % et boisé à 40,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,7 %Agricole 43,3 %Boisé 40,5 %Autres (eaux, rochers…) 2,6 %
Emplois719année de référence 2018
Établissements162année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source